第43章 生活费

傍晚下班。

李书阳跟在众人的身后排队向前走着,很快就轮到了李书阳。

发票员看了李书阳一眼准备递票给李书阳。

“同志我下午不在厂里吃饭。”

李书阳连忙说道。

“哦,叫什么名字。”

发票员点了点头。

“李书阳。”

发票员快速在本子找到李书阳的名字,随后在本子对应今天的日期写下2两粮,合上本子后就把桌上的票据全部收进抽屉里面,拿上饭盒一溜烟朝食堂跑了过去。

李书阳推着自行车离开了厂区,心里盘算着一个月生活费大概要花去多少钱。

按厂里的物价一天三顿都在厂里解决的话,一天下来要花去2角9分钱,那么一个月单单生活费就是8块9分钱,当然还能更少,只打一个素菜多要窝头。

一个素菜也就5分钱,一个窝头1分钱,早上吃一碗1分钱的稀饭,两顿饭都选择一个素菜4个窝头,一天下来也就1角9分钱,一个月也就3块8角钱的生活费。

长期这样吃,饭量会变大,因为没有油水的补充,不过困难的人家还过不上这样的日子。

一个成年人节省一点一个月的生活费还不到5块钱,正式工怎么可能养不活一家5口人,除非想天天吃好东西,那样的生活费就不一定得多少钱才够。

很多工人每次多打吃不完的东西都会拿回家给家里添一点吃的,也有带着孩子来食堂解决的。

按李书阳的饭量来说一顿4个窝头也就够了,当然也有能吃的人。

李书阳今天在食堂看见带自己的师傅一顿吃了8个窝头,打的两个素菜也一点没剩,还去打了一碗免费的汤喝了才算完事。

不过也只有正式工家里负担不是很大的才敢这样消费,像李书阳这样的临时工要是这样吃,一个月到手的钱刚好够生活。

傍晚赶回家里吃饭比厂里还便宜,家里的菜可不用花钱,而且李书阳弄得野味都没吃完。

每天下班还能去山里转转。

景市三层小楼家属区。

洛厂长一进屋就看见自己爱人弄了不少的菜。

“今天啥日子,怎么弄了这么多好吃的?”